В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста стартовал проект «Здоровое старение в трёх сообществах Беларуси»

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста стартовал проект «Здоровое старение в трёх сообществах Беларуси»

 

Проект «Здоровое старение в трёх сообществах Беларуси» является актуальным проектом, реализуемым в реальном времени на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ленинского района г. Бреста». Внедрение проекта началось с распространения информационной кампании о проведении семинара по здоровому старению. Информационные листовки были размещены на сайте Центра, в социальных сетях и информационных стендах. К участию приглашались люди, достигшие пожилого возраста. Необходимое условие – предварительная запись.

1 февраля 2019 года состоялся семинар по здоровому старению, в котором приняли участие 24 пожилых человека (2 мужчин и 22 женщины).

Семинар начался с выявления потребностей целевой аудитории и оценки факторов здорового старения. Исходя из этих данных строилась дальнейшая деятельность проекта.

Также в рамках инициативы был проведён тренинг с представителями молодёжи. Целевой аудиторией выступали подростки, семья которых признана находящейся в СОПе.

Цель проекта — повышение уровня социальной включённости представителей целевой группы посредством создания условий для раскрытия их потенциала.

    Целевая группа проекта — 35 жителей г. Бреста в возрасте (58 – 77 лет).

Основная деятельность в рамках мини-проекта была сосредоточена на вовлечение участников инициативной группы в познавательную и досуговую деятельность и рождение инициативной группы.

Познавательная деятельность сосредотачивалась на изучении таких тем как:

  • Функциональные возможности – подход с учётом всех этапов жизни;
  • Профилактика неинфекционных заболеваний;
  • Профилактика падений;
  • Предотвращение социальной изоляции;
  • Здоровое питание;
  • Физическая активность;
  • Обучение на протяжении всей жизни.

 

Также участники проекта осваивали ремесло по плетению из бумажной лозы. Под руководством опытного ремесленника они взялись и уже освоили основные азы этого ремесла. Созданные изделия (плетёные звёздочки) были использованы для проведения акции «Звезда с неба», приуроченной предстоящему Международному женскому дню. Так, в канун 8 марта прошла информационная акция «Звезда с неба». Цель акции – привлечь внимание пожилых людей к вопросу важности заботы о своём здоровье. Самые активные участники инициативы перед началом праздничного концерта в Центре вручили плетёные звёздочки с добрыми пожеланиями и информацией о факторах здорового старения посетителям мероприятия.

Важным направлением инициативы является досуговая деятельность в рамках которой была организована игротека «Актив таймс». Она представляет собой настольные игры, которые в свою очередь предполагают выполнение заданий с соблюдением определённых условий. Что эти условия собой представляют? Участник, продвигаясь по игровому полю, в порядке очереди должен в течении одной минуты объяснить какое-либо словосочетание или короткое предложение используя при этом пантомиму, либо рисование, либо устное объяснение без использования однокоренных слов. Игра вызвала бурю положительных впечатлений, процесс сопровождался смехом, шутками и в целом благоприятной атмосферой.

Предварительные результаты реализации проекта:

  1. Выявлено снижение негативного влияния факторов социальной изоляции и отсутствия обучения на протяжении всей жизни;
  2. В деятельность мини-проекта вовлечено 46 пожилых людей (участники мини-инициативы и акции);
  3. Создана и функционирует инициативная группа пожилых людей.

В дальнейшем по завершению проекта планируется, что участники инициативы и в дальнейшем продолжат свою работу в направлении освоения ремесла по плетению из бумажной лозы и образуют клуб интересного досуга.

 

 

 

 

Добавить комментарий