«Кто куда, а мы – в музей!»

«Кто куда, а мы – в музей!»

В художественном музее в Брестской крепости проходит передвижная выставка, посвященная жизни, служению и духовному пути последнего царя Российской империи Николая II и его семьи. Подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» не остались в стороне и решили прикоснуться к истории воочию.

Замечательную, волнующую экскурсию провела Татьяна Алексеевна Бакуменко, бывший преподаватель кафедры философии Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина, оживив документальные материалы интересными подробностями из жизни царской семьи.

Экспозиция передвижной выставки создана в Могилевской епархии РПЦ из материалов музейных и частных коллекций Москвы, Санкт-Петербурга, Могилева, где во время Первой мировой войны находилась ставка императора-главнокомандующего, а также материалов из Государственного архива РФ.

Впечатлили портреты, художественные полотна, а более всего фотографии и описание их смыслового наполнения из истории царствования Николая II и быта его венценосной семьи в созданном интерьере двух музейных залов.

 Благодаря тому, что экскурсия сопровождалось переводом на жестовый язык, граждане с инвалидностью по слуху смогли в полной мере получить информацию и положительные эмоции в процессе экскурсии.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.