Проект «Помощь без преград»

Проект «Помощь без преград»

Название проекта: «Помощь без преград»

Срок реализации: 36 месяцев

Заявитель: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста»

Цель проекта: улучшить качество жизни немобильных и маломобильных пожилых граждан и инвалидов и облегчить труд ухаживающего персонала (сиделок) и родственников.

Задачи проекта:

1. Совершенствовать услуги по уходу за данной категорией граждан.

2. Обучить сиделок и родственников навыкам работы с подъемником для инвалидов.

3. Исходя из ежедневного практического применения данного технического средства, рекомендовать разработку более модернизированных устройств на базе Брестского Государственного Технического Университета, с целью дальнейшего импортозамещения данного оборудования с последующим массовым производством подъемников на местных предприятиях.

4. Внедрить отечественные подъемники для инвалидов в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения (больницы, дома-интернаты, санатории).

5. Организовать поставки данной белорусской продукции (подъемники для инвалидов) за рубеж.

Целевая группа: немобильные и маломобильные пожилые граждане и инвалиды проживающие на территории Ленинского района г.Бреста ( в количестве 20 человек).

Краткое описание: В Беларуси растет число людей с инвалидностью, а также граждан пожилого возраста с частичной или полной степенью утраты здоровья по передвижению и самообслуживанию. В связи с этим, для этой категории населения требуется постоянный эффективный уход. Помимо родственников уходовые услуги предоставляют сиделки социальных служб. Из всего спектра оказываемых сиделкой социальных услуг самым сложным являются функции смены позиций лежачего больного (приподнятие, поднятие,повороты тела на бок, осуществление гигиенических процедур и др.). Одним из способов улучшения качества оказываемых социальных услуг, а также физического облегчения труда по уходу за лежачими людьми для сиделок и родственников, является приобретение для этих целей и практическое использование технических приспособлений – подъемников. Подъемник для инвалидов — профессиональное электронное устройство для удобного перемещения и транспортировки пациентов. Подъемник используется при пересадке пациента, например, с кровати в инвалидную коляску, и помогает в ежедневной гигиене и уходе. Надежная конструкция и простота эксплуатации – это гарантия безопасности и удобства для пациентов и лиц, осуществляющих уход.

Бюджет проекта (доллары США): 40 000 долларов США

Средняя стоимость импортного подъемника 2 000 долларов США

Донорские средства 35 000 долларов США. Софинансирование  5 000 долларов США

Сайт проекта:http//soc.by/ru/home/

Контактные лица:

Надежда Селивоник

Директор

Телефон: 80162 53-98-60

E-mail: socby@tut.by

Роза Оберган, заведующий вторым отделением социальной помощи на дому

Телефон: 80162 95-92-27

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.