Выдача и прокат технических средств социальной реабилитации

Социально реабилитационная услуга – помощь в подборе и выдача технических средств социальной реабилитации во временное пользование оказывается гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также инвалидам I и II группы, по месту регистрации (месту фактического проживания).

Перечень документов и сведений, предоставляемых гражданином:

заявление (согласно приложения 1 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2013 № 11);

документ, удостоверяющий личность;

документ установленного образца о праве на льготы;

медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о нуждаемости во временном пользовании техническими средствами социальной реабилитации либо индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР) или заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) (для инвалидов I и II группы).

Средства реабилитации выдаются на срок, указанный в справке лечебного учреждения. Если срок не указывается, то средства реабилитации выдаются на неопределенный срок с перерегистрацией один раз в год путём подачи заявления.

 Нормативный правовой акт:

инструкция о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.01.2013 № 11;

перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь  27.12.2012 № 1218.

Отделение социальной адаптации и реабилитации

Адрес: г.Брест, ул. Советская, 53/1, каб. 18

Телефон для справок: 54-64-79