Экскурсия слушателей Института Третьего Возраста в г. Каменец

Экскурсия слушателей Института Третьего Возраста в г. Каменец

13 марта 2019 года участники клуба «Любознательных» Института  Третьего Возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания Ленинского района г. Бреста» посетили г. Каменец и скит на хуторе Вежное.

Клуб «Любознательных» после непродолжительного перерыва во главе с бессменным руководителем серебряным волонтером Артамоновой Лидией Ивановной продолжил  изучать культурно-историческое наследие нашей страны. Экскурсия в г.Каменец стала прекрасным началом работы с обновленным составом участников старшего возраста.

Своими впечатлениями с радостью делится участница экскурсии Козлова Наталья:

«В Каменце мы посетили музей «Белая Вежа» и церковь Святого Симеона. Все путешественники благополучно преодолели лестницу 30-ти метровой башни и с помощью экскурсовода познакомились с ее историей. К церкви Святого Симеона вели 30 ступенек. Отец Сергий познакомил нас с историей церкви, начиная с 1562 года, ее убранством и чудотворной иконой Божией матери.

Следующая цель нашей поездки – скит на хуторе Вежное. Встретила нас матушка Елизавета и мы направились в Свято-Николаевскую церковь. Она возведена в 1781 из досок без единого гвоздя и освещена во имя Святителя Николая Чудотворца. В церкви много старинных икон, одной из чтимых является обновившаяся  чудесным образом икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Смоленская Матушка Елизавета  с любовью рассказала о каждой из них. После этого нас пригласили в трапезную отведать приготовленный монастырскими поварами обед. Угощали нас  постными блюдами, так как был великий пост: щи, разнообразные салаты из овощей, обыкновенная гречневая каша оказалась шедевром кулинарного искусства.

 Мы также угостили монахинь нашими домашними заготовками и фруктами. После трапезы мы познакомились с территорией скита и побывали на роднике, где набрали целебной воды. Родник обустроен по-новому и рядом с ним построены 2-ве купели. Уезжали мы наполненные светом и благодатью, с надеждой вернуться сюда летом».

Добавить комментарий