Психологическая помощь по профилактике факторов риска суицидальных действий

Психологическая помощь по профилактике факторов риска суицидальных действий

Цели и мотивы суицидов и парасуицидов весьма разнообразны. Обычно, они связаны как с попыткой повлиять на социальное окружение (родственники, партнёры, педагогические и медицинские работники и т.д.), так и с идеями смерти или избавлением от страдания, страха и других тяжёлых переживаний. В большинстве случаев трудно однозначно определить, является ли данный парасуицид «манипуляцией» или «истинным» стремлением к смерти. Поэтому необходимо внимательно относиться к любым суицидальным высказываниям и попыткам суицида.

Чаще других встречаются следующие мотивы суицидального поведения:

  1. «Крик о помощи», призыв (как правило, это суицидальная попытка) – обратить внимание окружающих на своё состояние и найти помощь.
  2. Протест, месть – провоцируется чувством «обиды», «несправедливости». Суицидальные действия (попытка или суицид) вызывают чувство вины у близкого человека в ситуации конфликта.
  3. Избегание страдания – провоцируется неприемлемым для человека изменением жизненной ситуации (развод, долги, уголовное наказание и пр.). С разной степенью осознанности суицидальный акт может использоваться как средство манипуляции другими. При этом степень его опасности для человека может оставаться весьма высокой.
  4. Наказание себя – провоцируется физическими или психологическими страданиями. Смерть или самоповреждение представляется способом их прервать. Провоцируется чрезмерным чувством вины.
  5. Воссоединение – мотив, исходящий из фантазии о воссоединении с любимым человеком после смерти. Такие представления могут становиться актуальными при переживании тяжёлой утраты.

Причины совершения суицида гражданами многообразны. Их невозможно свести только к психическому расстройству или кризисной ситуации, которую переживает человек.

По сведениям УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер» ведущими факторами суицидального риска у подростков являются:

  1. Семейное неблагополучие, связанное с психологическими (стрессы и конфликты в семье, воспитательная некомпетентность родителей, жестокое обращение) и социальными проблемами (материальная обеспеченность, низкий культурно-образовательный уровень семьи, алкоголизация родителей и др.);
  2. Конфликты социальных взаимоотношений (неразделенная любовь, ссора, расставание с любимым человеком);
  3. Школьные проблемы межличностного взаимодействия и учебы, буллинг, конфликты с преподавателями, воспитателями, бестактное поведение отдельных педагогов;
  4. Сетевые ролевые игры и группы, в которых одним из заданий\условий для ребёнка является самоповреждение, рискованное поведение или парасуицид («синий кит», «тихий дом» и т.д.). Видеоролики, содержащие презентацию изощренных способов ухода из жизни, дети находят в свободном доступе на сервисах, предоставляющих услуги хостинга видеоматериалов, а также в популярных социальных сетях, таких как odnoklassniki.ru и vkontakte.ru.

 

Косвенные причины роста суицидального поведения в подростковой среде:

  1. Свободный доступ к информации, наносящей вред их жизни и здоровью;
  2. Рост мобильной и Интернет-зависимости;
  3. Высокий уровень тревожности детей и подростков вследствие повышения требований в учебном процессе;
  4. Романтизация самоубийства в средствах массовой информации, на телевидении, в художественных произведениях, кинофильмах, музыкальных клипах и других объектах массовой культуры.

 

Профилактика суицидального поведения представляет собой одну из важнейших задач общества, осуществление которой возможно только при интеграции усилий множества ведомств в единую превентивную стратегию.

Оказание помощи человеку в кризисной ситуации невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и психолог. В республике обеспечена широкая доступность для населения психотерапевтической помощи, порядок оказания которой постоянно совершенствуется.

 

Республике Беларусь действуют телефоны доверия для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию:

 

«Телефоны Доверия»

Экстренной психологической помощи

г. Минск – для взрослых 8-017-290-44-44, 8-017-290-43-70

Для детей и подростков 8-017-263-03-03

 

Круглосуточная кризисная линия Минского городского центра социальной помощи семье и детям:8-017-317-32-32,   8-017-318-32-32

 

г. Брест:  8-0162-25-57-27, короткий номер 170

 

г. Брест: Центр дружественного отношения к подросткам «Вместе»: 8-0162-57-40-88

В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» по тел. 21-66-47 можно подробнее узнать о работе проектов по оказанию помощи девушкам-подросткам «Между нами, девочками» и парням-подросткам «Реверс». В рамках данных проектов проводятся встречи на тему «Жизнь, смерть, религиозные убеждения» и другие тренинговые тематические занятия.

 

Помните, что вы не одни и любую проблему легче решить вместе!

 

Ссылки на использованные материалы:

http://www.brsu.by/div/profilaktika-suitsidalnogo-povedeniya

http://polyclinic.brest.by/index.php/podrobno-nov/288-profilaktika-suicida-2018

http://lyceum1.baranovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=23131

Добавить комментарий