Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

 

Всем известно, что здоровье является залогом успеха, а курение – фактором риска развития многочисленных болезней, в том числе и смертельных. Поэтому хотя бы один день, проведенный в мире без табака – это праздник для тех, кто ценит и пропагандирует здоровый образ жизни.

С 17 мая по 6 июня в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Нельзя не согласиться с мнением, что состав сигареты является коктейлем для самоубийц. Многочисленные исследования показали, что в дыму продуктов табачной промышленности содержатся ядовитые вещества. Всего в сигарете насчитывается от 4 до 5 тысяч химических веществ и соединений. Некоторые из них:

  • никотин и тар (деготь);
  • ацетон и аммиак;
  • цианистый водород и угарный газ;
  • этилен и синильная кислота.

От этих соединений страдают все органы: гортань, бронхи, легкие, сердце, пищеварительный тракт, желудок и почки. Подвергаются опасности зубы и даже глаза. Чем длительнее человек курит, тем больше появляется шансов у него и его близких умереть от тяжелых заболеваний и раковых опухолей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2021г. проводит годовую глобальную кампанию «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака». Выпущен новый чатбот в приложении WhatsApp «Откажись от табака».

В рамках кампании бросающим курить предложены инструменты как глобального, так и регионального уровня. Электронный медицинский специалист ВОЗ уже круглосуточно помогает людям отказаться от табака, общаясь с ними на русском, английском, арабском, китайском, французском и испанском языках (https://m.habr.com/ru/company/itsoft/blog/541980/).

Добавить комментарий