Мудрость помогать другим

Мудрость помогать другим

Новогодние благотворительные акции, инициируемые волонтёрами Института Третьего Возраста, объединили более 600 брестчан, праздничные мероприятия прошли 20 и 24 декабря в приюте и доме-интернате.

Каждый год все больший отклик в сердцах людей вызывают благотворительные программы проводимые волонтёрами клуба ИТВ «Доброе сердце» ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района» в ГУ «Домачевский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,  ГУО «Социально-педагогический центр г. Бреста».

2019 не стал исключением, к слушателям Института Третьего Возраста присоединились партнёрские организации центра и частные инициативы.

Духовный наставник Центра, преподаватель курса «Основы православия» ИТВ отец Валерий, благословляя пенсионеров на проведение мероприятий всегда добавляет: «Только когда помогаешь другим, в душе настоящий праздник появляется». И все знают, что он прав, ведь не первый год участвуют в таких инициативах.

Радостно на душе, когда кому-то жизнь сделал лучше. Мы привыкли думать о себе и своих близких, а ведь как много людей, о которых некому подумать и им очень холодно от этого. Такие акции нужны всем и принимающей стороне, и отдающей. Много тепла в людских сердцах, и чем больше они им делятся, тем больше его становится.

Волонтеры Института Третьего Возраста всегда с радостью посещают уже хорошо знакомые им за 10 лет учреждения, они знают, что им там рады, их ждут. Кто они? Один из них лидер клуба «Доброе сердце» Галина Ивановна Ермолаева человек-праздник, человек-супервнимание. Все заметит, всех поймёт, найдёт нужное слово. Она знает каждого по имени в интернате, знает кто, о чем мечтает, что любит. Смешная прибаутка, парик клоуна, шарик, песенка, танец. Улыбаться будут все! Еще один Валентин Васильевич Болденко – художник, велосипедист, добрый и улыбающийся человек, который всегда спешит делать что-то интересное и увлекательное. Он всех познакомит с правилами дорожного движения, вручит фликер или светоотражающий жилет, обнимет, предложит вместе попутешествовать и обязательно сфотографирует на красивом фоне. Анна Антоновна Мисевич всегда поет, под ее песни хочется танцевать, улыбаться и радоваться жизни. Волонтеров много и все они замечательные люди с большой светлой душой, способной чужих людей любить как родных.

Благодаря активному участию всех были собраны и переданы детям, старикам и инвалидам сладости и соки, средства личной гигиены, журналы, книги, раскраски, игрушки и сувениры, канцелярские товары, теплые шапки, шарфы и варежки, фликеры, бытовая техника и др. Волонтерами и сотрудниками центра подготовлены и проведены концертно-развлекательные программы с песнями и танцами, весёлыми конкурсами, инструктажем по технике безопасности на дорогах и конечно же, подарками от Деда Мороза и Снегурочки. Но главное, что досталось всем участникам акции — это возможность  почувствовать тепло не равнодушных сердец, радость от  добра, заботы и внимания.

Важно, что Центр стал местом доверия людей, консолидатором усилий местных сообществ, объединяющим всех в стремлении помочь людям, особенно нуждающимся во внимании. А пенсионеры Института Третьего Возраста стали прекрасным примером для всех, того как важно помогать друг другу! В первых акциях проводимых центром участвовали 10-20 человек, сейчас это сотни людей. В этом году вместе с коллективом территориального центра и слушателями Института Третьего Возраста в акциях участвовали Молодёжный парламент при Брестском областном Совете депутатов, Брестская городская организация ОО «Белорусский союз женщин», Совет лидеров молодёжи при администрации Ленинского района г.Бреста, ООО «Профессиональные правовые системы» и просто добрые жители г. Бреста.

Выражаем благодарность каждому человеку оказавшему содействие и помощь при проведении и организации Новогодних праздничных мероприятий в приюте и доме-интернате.

Пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью, теплом и радостью! Мира и добра Вам и вашим семьям. Именно благодаря Вам волшебство праздника прикоснулось к сердцам многих людей.

Вместе мы можем многое!

 

Добавить комментарий