Об оказании единовременной материальной помощи на подготовку детей к школе

Об оказании единовременной материальной помощи на подготовку детей к школе

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бреста» информирует Вас о возможности предоставления материальной помощи к школе многодетным и малообеспеченным семьям в рамках государственной адресной социальной помощи в соответствии с Указом  Президента Республики Беларусь № 41 от 19 января 2012  «О государственной адресной социальной помощи».

Более подробную консультацию можно получить по телефонам 21 66 94, 95 80 55 или в каб. № 12 по адресу: г. Брест, ул. Советская, 53.

Так же при подготовке к школе многодетные семьи, семьи находящиеся в социально опасном положении, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, малообеспеченные семьи и другие категории лиц могут воспользоваться другими видами помощи:

— гуманитарная помощь;

— психологическая помощь;

По вопросам оказания данных видов помощи  необходимо обращаться по адресу:  г. Брест, ул. В.Хоружей, 8 А, тел. 52-70-10.

Детям-инвалидам, в том числе учащимся ГУО «Вспомогательная школа г. Бреста», воспитанникам Центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бреста, детям из многодетных семей, детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитывающихся в приемных семьях, детских домах семейного типа, детям из семей, признанных находящимися в социально опасном положении, проживающим на территории Ленинского района г. Бреста оказываются услуги парикмахера на безвозмездной основе, которые можно получить  можно получить по адресу г. Брест, ул. Советская д. 53, ПН-ПТ 8:30-15:00, обеденный перерыв  12:30-13:00, контактный телефон 52-70-10, 8029-522-96-51.

 

По вопросу выплаты единовременной материальной помощи к учебному году семьям необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Брестского горисполкома (далее — управление по труду) по адресу: г. Брест, ул. Красногвардейская, 4/1-2.

Прием документов осуществляется в рабочие дни с 1 июня по 31 августа 2020 года включительно с 8.00 до 12.45.

К заявлению прилагаются:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

справка о месте жительства и составе семьи;

оригинал и копия удостоверения многодетной семьи;

карт-счет или текущий счет заявителя в ОАО АСБ «Беларусбанк».

Заявителям, у которых дети 2014 года рождения поступают в
1 класс, а также учащимся, которые продолжат обучение в школе в
10 классе, необходимо предоставить справку о зачислении ребенка в учреждение общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Консультацию можно получить по телефонам 57 49 58, 53 91 76.

 

За период с 1  июля по 17 августа 2020 г. помощь к учебному году уже получили  19 тысяч семей (38 тысяч детей) на сумму 1,7 млн. рублей.

Помощь семьям оказывается по следующим направлениям.

1. Семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого ребенка-школьника из бюджетов городских и районных исполнительных комитетов осуществляется выплата единовременной материальной помощи (независимо от дохода семьи).

Размер выплат составляет до 30 процентов  бюджета прожиточного минимума, действующего на 1  августа 2020 г.  Конкретный размер помощи устанавливается решениями местных Советов депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.

Выплаты уже получили 77% многодетных семей (34 тысячи детей) на общую сумму 1,3 млн. рублей.

2.Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (в том числе многодетным), также из бюджетов горрайисполкомов предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременных пособий на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей и ежемесячных социальных пособий.

Такая помощь уже предоставлена 400 семьям (1,2 тысячи детей)  на сумму 286 тысяч рублей.

 3.Благотворительная и гуманитарная помощь малообеспеченным и многодетным семьям  с детьми оказывается территориальными центрами социального обслуживания населения.

Такую помощь уже получили  166 семей (580 детей) на сумму 433 рубля.

4. Материальная помощь предоставляется по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

Предприятия и организации области уже оказали помощь 1,2 тысячи семей (2,4 тысячи детей) на сумму 138 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий