Почему стоит посещать спектакли? Роль театра в пожилом возрасте

Почему стоит посещать спектакли? Роль театра в пожилом возрасте

С целью организации досуга получателей услуг в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста были организованы посещения Брестского академического театра драмы.

28.04.2021 и 06.06.2021 подопечные отделения посетили постановки «Не покидай меня» и «Три красавицы».

Большинство людей относится к искусству скептически, игнорируя художественные выставки, музеи, театральные постановки, а люди пенсионного возраста и вовсе могут никуда не выходить из дома, считая, что «их время уже прошло».

Особенно остро проблема социальной изоляции и одиночества стоит в период распространения инфекционных заболеваний.

Театр как вид искусства возник в Древней Греции и изначально задумывался как зрелище для развлечения публики. Сейчас это целая система, объединяющая разные виды искусства, способная повлиять на духовное и эмоциональное становление личности. В отличие от других, оно живое, динамичное, ведь во время спектакля идет постоянный энергетический обмен между актерами и зрителями, в результате которого создается, пусть и ненадолго, атмосфера, в которой можно испытать различный спектр эмоций.

Для граждан пожилого возраста посещение театра является не только способом для «смены обстановки», и поводом для обсуждения только что пережитых эмоций с единомышленниками, но и полезно по причине: 

  • Возможности абстрагироваться от повседневных проблем. Повторение событий по кругу изо дня в день… Ежедневные бытовые хлопоты и заботы, хронические заболевания, суета и погруженность в собственный мир. Подобный ритм может вызывать стресс даже у самых стойких. Театр – идеальный способ сменить картинку жизни и понаблюдать за жизнью иной, на сцене. Что немаловажно, это не отнимает много времени.
  • Получения всплеска эмоций. Разные спектакли – это разные мысли, чувства, эмоции, что значительно обогащает эмоциональную сферу и заставляет под иным углом взглянуть на привычные вещи, вдохновиться и даже задуматься над тем, чтобы что-то поменять в своей жизни.
  • Прививки от проблем. Посещение театра позволяет использовать накопленный эмоциональный опыт и при принятии решений в реальной жизни. Доказанный факт: после спектакля зрители ощущают бодрость, прилив сил и эмоциональный подъем благодаря живой энергетике.
  • Проживание роли. Живизна – это важное достоинство этого вида искусства. Наблюдая за персонажами, невольно начинаешь ассоциировать себя с кем-то из них, размышляя, как бы поступил на его месте, в определенной ситуации.
  • Возможность поднять самооценку. Устроить небольшой праздник, обновить внешний вид прически и одежды.

Добавить комментарий