Экскурсия в Археологический  музей  под  открытым небом  

Экскурсия в Археологический  музей  под  открытым небом  

Слушатели  группы «Краеведение» Института Третьего Возраста открыли новый сезон 2019/20 года.

Своими впечатлениями делится руководитель группы, серебряный волонтер Татьяна Операвец:

«7 октября наш экскурсионный  микроавтобус отправился в Беловежскую пущу  в  Археологический  музей   под открытым небом. Это первый в Беларуси туристический объект такого рода. На древней стоянке воссоздано городище позднего бронзового — раннего железного веков, относящееся к I тысячелетию до нашей эры.

Предполагается, что в перспективе музей будет состоять из семи комплексов, которые будут отражать особенности развития материальной и духовной культуры западных регионов Беларуси разных исторических периодов — от каменного века до Средневековья.

Поселение древнего человека расположилось в пойме реки Правая Лесная вблизи деревни Каменюки. К нему от главного входа в национальный парк ведет насыпная дорога, которая затем переходит в деревянную мостовую, проложенную над болотистой местностью.

Возле укрепленного городища группа встретилась с экскурсоводом.  Городище окружено со всех сторон рвами с водой, со сторожевой башней, увенчанной частоколом деревянной стеной и входными воротами высотой не менее 10 м. Отсюда началось наше увлекательное путешествие во времени!

Сторожевая башня  городища

Древнее поселение спроектировано на историческом месте — городище железного века, обнаруженного археологами.  Внутри городища воссозданы жилые и хозяйственные постройки того периода.

Во дворе  городища

 Это четырехкамерное жилище столбовой конструкции культуры штрихованной керамики (VII век до н.э. — V век н.э.), а также два уникальных жилища милоградской культуры (VII-I века до н.э.). Для их строительства использовалась древесина из пущи, все работы выполнялись вручную, чтобы максимально соответствовать историческим оригиналам. В интерьерах музейных жилищ воссоздан быт предков, представлены вооружение, предметы охоты и рыболовства, собирательства, ремесел.

На стенах древних жилищ развешаны шкуры разных животных, орудия охоты, лова. Слушательницы пришли к выводу, что современный человек в таких условиях вряд ли выжил.

На сторожевой  башне дозор  Института  Третьего  Возраста.

 Возле  хозяйственной  постройки

Под впечатлением, счастливые после завершения экскурсии. 

Строительство  Археологического  музея  продолжается.

Мы  отправились за беловежскими разносолами и вкусняшками.

Рачительные хозяйки ухитрились рядом с воротами  в Национальный парк собрать пакеты грибов.

Мы не прощаемся с Архитектурным музеем в надежде, что сюда вернемся после завершения его строительства»

Добавить комментарий