Мастер-класс по вязанию пальцами «Ниточка к ниточке» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста 25 января 2022. О пользе вязания и внедрении нового кружка

Мастер-класс по вязанию пальцами «Ниточка к ниточке» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста 25 января 2022. О пользе вязания и внедрении нового кружка

25 января 2022 в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста состоялся мастер-класс «Ниточка к ниточке» в 2х группах по вязанию пальцами из пряжи «Ализе Пуффи».

Особенностью данного вида пряжи является то, что можно вязать без применения спиц, крючка, а использовать только пальцы рук. Попробовать вязать может каждый, даже тот, кто ни разу не держал пряжу в руках ранее. Применение вязания в быту обширно: это и шарфы, снуды, чехлы на подушки, детские пледы и др. Поэтому участники мастер-класса смогли не только приятно провести время, оценить уютность и мягкость пряжи, но и с пользой, своими руками изготовить подарки близким: себе, детям и внукам.

Польза данного вида творчества незаметна, но незаменима.

Вязание уже давно называют «йогой для мозга», а недавно были проведены исследования, которые доказывают, что положительное влияние вязания на память и психологическое состояние далеко не единственные преимущества популярного вида рукоделия.

Польза для здоровья:

Вязание как вид рукоделия благотворно влияет на организм, позволяя укрепить здоровье и предупредить развитие многих серьезных заболеваний:

активизация биологически активных точек

на теле человека существуют активные точки, позволяющие корректировать самочувствие, и особенно велика их концентрация на ладонях и ступнях.

снижение риска развития деменции

по достижении определенного возраста многие женщины становятся менее проворными и более забывчивыми и рассеянными. А поскольку для вязания необходимо концентрация внимания (считать количество петель, следить за созданием узора), это позволяет сохранять ясность ума до глубокой старости.

реабилитация после перенесенных заболеваний

работа спицами или крючком позволяет восстановить или улучшить мелкую моторику рук (за счет активного воздействия на многочисленные рецепторы ладоней) после перенесенного инсульта, инфаркта и других заболеваний. А именно уровень развития мелкой моторики отвечает за речь, двигательную и зрительную память, наблюдательность, воображение, координацию и четкость мышления.

уменьшение веса

занятия хобби приносят больше удовлетворения, чем гастрономические радости. Поэтому женщина получает возможность избавиться от вредной привычки «заедать» неприятности или постоянно перекусывать перед телевизором.

Чем еще полезно вязание:

— снижает чувство страха, тревожности и беспокойства;

— позволяет бороться со стрессами и раздражительностью;

— помогает отвлечься при хронических болях;

— снижает напряжение в мышцах;

— отвлекает от чувства одиночества и изоляции;

— повышает самооценку и позволяет почувствовать себя нужным и полезным, делая что-то для других.

Поэтому, оценив приведенные доводы о пользе вязания, особенно в пожилом возрасте, по результатам мастер-класса участники выразили желание в продолжении занятий по вязанию на постоянной основе в рамках кружковой деятельности «Волшебные нити» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.