Безопасность — в каждый дом!

Безопасность - в каждый дом!

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей города к этой теме, а также проблеме гибели людей в огне, с 23 января по 10 февраля на территории г. Бреста пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

1-й этап пройдет с 23 по 27 января. В центре внимания будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, на базе опорных пунктов общественного правопорядка в сельских Советах. «Трезвый взгляд на безопасность» — именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров субъекты профилактики.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, студентов.  Для целевой аудитории золотого возраста запланировано мероприятие «Скарбонка бяспекi», где будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты.

Для молодёжи запланированы мероприятия ток-шоу «Диалог», игра «Музыкальная битва за безопасность», викторина «Где логика?», интеллектуальная игра «Брейн-ринг», а также игра-конкурс «Детективное агентство МЧС».

С 9 по 10 февраля пройдет финальный этап республиканской акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей, а также подготовят концертную программу, участие в которой примут активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности.

Так с начала текущего года по состоянию на 23 января 2023 года на территории Брестской области произошло 56 пожаров, в огне погибло 5 человек. В г. Бресте произошло11 пожаров.

МЧС обращается ко всем жителям города! Чтобы сберечь свое имущество, дом, квартиру, да и собственную жизнь необходимо всегда помнить и соблюдать о правилах пожарной безопасности. И помните, что автономный пожарный извещатель является вашим надежным защитником.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.