Второй этап акции «Безопасность – в каждый дом!»

Второй этап акции «Безопасность – в каждый дом!»

Экскурсия в пожарную аварийно-спасательную часть № 2

     Вопрос безопасности пенсионеров не теряет своей актуальности. Люди пожилого возраста заслуживают особого внимания, заботы, нуждаются в обеспечении полноценной и безопасной старости.

     В рамках второго этапа акции «Безопасность – в каждый дом!» спасатели Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провели 3 февраля интересное и полезное мероприятие для слушателей Института Третьего Возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста».

     На базе пожарной аварийно-спасательной части № 2 работники МЧС провели для целевой аудитории экскурсию: познакомили пенсионеров с пожарной техникой и оборудованием, рассказали про рабочие будни спасателей, описали наиболее частые чрезвычайные ситуации, их причины и последствия.

     Продолжилось мероприятие в учебном классе, где с пожилыми людьми пропагандист Ирина Лабырич провела интерактивную беседу «Секрет безопасности», подготовила для граждан увлекательную викторину и практические задания, которые помогли не только оценить уровень знаний в области безопасности, но и повысить его.

     МЧС напоминает:

— визуально осмотрите печь и дымоход – при наличии трещин обязательно оштукатурьте их;

— в случае отсутствия прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50х70 сантиметров, он поможет предотвратить возгорание из-за выпадения горящих углей;

— категорически запрещается разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня;

— не допускается применять электрооборудование не заводского изготовления, оставлять его включенным в электросеть без присмотра.

— установите автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате. Он поможет выявить признаки пожара на ранней стадии и своим звуком, сила которого способна разбудить даже спящего человека, оповестит домочадцев о беде и тем самым спасет им жизнь.

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.