Дистанционный межрегиональный конкурс «Вялікодныя пісанкі»

Дистанционный межрегиональный конкурс «Вялікодныя пісанкі»

В рамках празднования Пасхи Христовой, проведения Пасхального фестиваля ремёсел, а также реализации программы «Активное долголетие» в период с 18 по 29 апреля 2022 проводился областной дистанционный межрегиональный фотоконкурс «Вялікодныя пісанкі».

Заданием конкурса являлось украшение Пасхальных яиц-писанок, изготовленные (расписанные) в различных творческих техниках. Фото работ сопровождались сообщением с текстом описания используемой техники.

Всего, в конкурсе приняли участие получатели услуг отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста 9 территориальных центров Брестской области. Сложно было оценить и подвести итоги конкурса, ведь каждая представленная работа – шедевр, котором мог вдохновиться сам Фаберже, но все же, в результате голосования были определены 3 ТЦСОН, творческие работы подопечных которых были выполнены наиболее в композициях, креативно и по степени сложности исполнения.

Результаты конкурса следующие:

3 место ГУ «Ивацевичский ТЦСОН»

Шерешевец Светлана Ивановна

19 марта 1952 года.

« Свои Вялiкодныя яйца, я расписывала с помощью более сложного вида росписи на яйцах, называется он «Маляванка» — когда яйца расписываются различными придуманными узорами с помощью красок.

При виде росписи яйца виде малеванки могут быть использованы не только краски, но и кисти ткани, лепестки и т.д

И Такой прекрасный букет у меня находится на Пасху».

Дорощик Валентина Сергеевна

18 февраля 1946 года.

«Символ Пасхи «Пасхальное яйцо» является расписанное яйцо. Согласно христианским представлениям, пасхальное яйцо символизирует жизнь, победу жизни над смертью. Так пусть моя жизнь будет такой-же яркой, как мою расписанное яйцо.»

Кривошеева Светлана Петровна

9 июня 1959 года.

Пасхальное яйцо служит не только украшением праздничной трапезы, но и предметом дарения и обменам с близкими всю пасхальную неделю.

Вот поэтому такие весёлые и лёгкие яйца у меня вышли для моих родных.

2 место ГУ «Берёзовский ТЦСОН»

Тушкевич Лидия (71 год)

«Фото с мастер-класса «Роспись Пасхальных яиц воском».

Пасхальные яйца, расписанные воском, называются крапанки.

Орнаменты рисуют горячим воском на бесцветной поверхности яйца, которое, покрыв разнообразными узорами, опускают в окрашенную воду. Через короткое время, когда скорлупа пропитается красителем, яйцо вынимают и немного подогревают, чтобы без труда убрать воск. Таким образом можно получить светлые узоры на цветном, более темном фоне.

Функцию «пера» в этом процессе чаще всего выполняет обыкновенная иголка или булавка. Существуют также специальные инструменты из маленькой палочки с заостренным металлическим наконечником. Традиционные красители, как правило, имеют растительное происхождение. На сегодняшний день самый простой и быстрый способ покрасить пасхальные яйца — воспользоваться готовыми порошками, которые можно приобрести в магазинах.»

1 место ГУ «Ганцевичский ТЦСОН»

Автор работы – Рапеева Софья Григорьевна. Название «С почтением к Пасхе».

Автор работы: Омельянович Тамара Викторовна. Название работы «Символ Пасхи».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.