Как восстановить срок назначения семейного капитала, если он был пропущен

Как восстановить срок назначения семейного капитала, если он был пропущен

После появления третьего или последующего ребенка в семье, в течение полугода один из родителей обращается в местный исполком, заранее собирая необходимые документы.

В случае пропуска шестимесячного срока, установленного для обращения за назначением семейного капитала, местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

Основным подходом при рассмотрении вопроса о восстановлении пропущенного срока является определение наличия у семьи права на семейный капитал в шестимесячный срок со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребенка.

Указами Главы государства определены основные условия для назначения семейного капитала:

гражданство Республики Беларусь и постоянное проживание в Республике Беларусь родителя (усыновителя, удочерителя), которому назначается семейный капитал, на дату рождения (усыновления, удочерения) ребенка;

воспитание в семье не менее троих детей в возрасте до 18 лет и постоянное проживание детей в Республике Беларусь на дату обращения за назначением семейного капитала, а для восстановления пропущенного срокана день истечения шестимесячного срока, установленного для обращения за назначением семейного капитала.

Таким образом, при обращении граждан в местные исполнительные и распорядительные органы за восстановлением пропущенного шестимесячного срока, установленного нормами законодательства, право на назначение семейного капитала рассматривается на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) – на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении (усыновлении, удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала.

При этом дети учитываются в составе семьи при условии, если на день истечения указанного шестимесячного срока они постоянно проживали в Республике Беларусь.

Подробную информационно-консультационную помощь можно получить по адресу: г. Брест, ул. Советская, 53/1, каб. 17 (ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста»).

ПН-ПТ с 8:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00.

 Или позвонив по телефону: 54-64-79.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.