Мне назначили семейный капитал, что делать дальше

Мне назначили семейный капитал, что делать дальше

Гражданину, которому назначен семейный капитал, в течение 6 месяцев со дня принятия решения о назначении семейного капитала необходимо обратиться в подразделение ОАО «АСБ «Беларусбанк» с заявлением об открытии счета по учету вклада (депозита) «Семейный капитал».

     При пропуске указанного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

При восстановлении срока, установленного для обращения за открытием счета, местным исполнительным и распорядительным органом определяется новый срок для обращения гражданина в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», который должен составлять не более 6 месяцев со дня восстановления срока.

 

Если обращение гражданина, которому назначен семейный капитал, за открытием счета невозможно, счет открывается на другого члена семьи после внесения изменения в решение о назначении семейного капитала.

Изменение в решение о назначении семейного капитала вносится, если гражданин, которому назначен семейный капитал, не открыл счет в связи с наступлением следующих обстоятельств:

смерть, объявление умершим, признание безвестно отсутствующим;

объявление розыска;

признание недееспособным (ограниченно дееспособным);

наличие заболевания, при котором он находится в бессознательном состоянии, исключающем возможность понимать значение своих действий или руководить ими.

Для внесения изменения в решение о назначении семейного капитала один из членов семьи обращается в местный исполнительный и распорядительный орган, принявший такое решение, с заявлением о внесении изменения в решение о назначении семейного капитала и выдаче выписки из решения, принятого на основании данного заявления, а также с документами и (или) сведениями, указанными в пункте 2.50 перечня, утвержденного Указом Президента № 200.

В решение о назначении семейного капитала вносится изменение о назначении семейного капитала обратившемуся члену семьи или другому члену семьи (по желанию обратившегося члена семьи).

Для открытия счета выдается выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа о внесении соответствующего изменения в решение о назначении семейного капитала.

 

Вместе с заявлением об открытии счета гражданином представляются документы:

     документ, удостоверяющий личность;

     копия решения (выписка из решения) о назначении семейного капитала, принятого местным исполнительным и распорядительным органом;

выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа о внесении изменения в решение о назначении семейного капитала в случае его внесения;

выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа о продлении срока, установленного для обращения за открытием счета по учету вклада (депозита) «Семейный капитал», в случае его продления.

     ОАО «АСБ Беларусбанк» заключает договор вклада (депозита) «Семейный капитал» и открывает счет в день подачи гражданином соответствующего заявления с документами.

Перевод средств из республиканского бюджета для зачисления во вклады (депозиты) «Семейный капитал» осуществляется:

в долларах США, если семейный капитал назначен в долларах США в соответствии с Указом № 572;

в белорусских рублях, если семейный капитал назначен в белорусских рублях в соответствии с Указом № 345.

ОАО «АСБ Беларусбанк» начисляет проценты на средства семейного капитала, находящиеся во вкладе (депозите) «Семейный капитал», начиная со дня зачисления этих средств во вклад (депозит) «Семейный капитал».

Подробную информационно-консультационную помощь можно получить по адресу: г. Брест, ул. Советская, 53/1, каб. 17 (ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста»).

ПН-ПТ с 8:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00.

 Или позвонив по телефону: 54-64-79.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.