Необычное занятие прошло в группе «Основы православия» в Институте Третьего Возраста

Необычное занятие прошло в группе «Основы православия» в Институте Третьего Возраста

Группа «Основы православия» существует на базе Института Третьего Возраста вот уже более 10 лет. Окормляет  её  протоиерей Свято-Николаевской братской церкви отец Валерий. Каждую среду отец Валерий приходит к подопечным отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и беседует с ними, трактует Евангелие, раскрывает суть православных праздников и их традиций, отвечает на волнующие вопросы.

15 марта занятие прошло в необычном формате. Поделится опытом работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, пришел председатель отдела социального служения Брестской епархии отец Сергий и старшая сестра сестричества в честь Афанасия игумена Брестского Светлана Васильевна Сенке.

Основной целью и задачей сестричества является содействие в расширении спасительных истин христианской православной веры, возрождение православных традиций милосердия и благотворения, оказание посильной помощи нуждающимся людям. Работа сестёр милосердия ведётся согласно утверждённому режиму на добровольной основе, зарплата не начисляется.

Сёстры ежедневно посещают больных в палатах городских больниц и онкологического диспансера, а также осуществляют служение в часовнях при этих больницах. В часовнях сёстры читают Акафисты, проводятся духовные беседы, выдаются книги (в них имеются библиотеки). Один раз в неделю в часовне совершается Божественная литургия и молебен о здравии всех больных (записки на молебен также готовят сёстры, посещая больных в палатах).

Сестричество находится на территории Свято-Николаевской братской церкви в Бресте по улице Советской, 10.

Результатом встречи стало обсуждение возможного создания инициативной группы из числа участников кружка «Основы православия»,  прототипом работы которого служил бы опыт сестричества в честь Афанасия игумена Брестского. Желающие принять участие в данном проекте могут обратится в Институт Третьего Возраста или проконсультироваться по телефону 95-83-80.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.