Областной семинар по вопросам организации работы по оказанию услуг сопровождаемого проживания и услуг, оказываемых в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста

Областной семинар по вопросам организации работы по оказанию услуг сопровождаемого проживания и услуг, оказываемых в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста

 

Руководители территориальных центров социального обслуживания населения Брестской области приняли участие в семинаре по вопросам организации работы по оказанию услуг сопровождаемого проживания и услуг, оказываемых в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста, который проводился 14 марта 2019 года на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бреста».

Отрыл семинар заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Василий Соловчук.

Программа семинара включала в себя вступительное слово начальника отдела социальной поддержки населения и стационарных социальных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Анны Паднюк, доклад директора Татьяны Кожановой о сотрудничестве ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста» с Брестскими областными и городскими организациями общественных объединений, доклады заведующих отделений Марины Бончук и Анны Гмыра о функционировании отделения сопровождаемого проживания и отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

В ходе семинара проведена демонстрация фрагментов культурно-массового мероприятия с переводом на жестовый язык при участии людей с инвалидностью по слуху, представителей УП «Промбрис», посещение отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и занятий в Институте Третьего Возраста. Совместно с областной организацией «Белорусское Общество Красного Креста» был организован мастер-класс по кинестетикс, проводимый руководителем службы сестёр милосердия БОКК Майей Грищук, являющейся инструктором по уходу на дому. Участники семинара также имели возможность посетить выставку декоративно-прикладного творчества отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Руководители территориальных центров смогли увидеть, как именно строится работа с гражданами в территориальном центре, оценить работу отделений.

В настоящее время в учреждении созданы все условия для предоставления социальных услуг в формах нестационарного, полустационарного социального обслуживания и социального обслуживания на дому.

Отделение сопровождаемого проживания функционирует в территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района г.Бреста с 16 ноября 2015 года. Специалистами отделения оказываются услуги ассистента по сопровождению одиноких инвалидов с умственными нарушениями, услуги помощника по сопровождению гражданам с инвалидностью 1 группы по зрению, а также услуги переводчика жестового языка для инвалидов по слуху. Осуществляется работа с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста на сегодняшний день является самым молодым структурным подразделением центра. Открылось оно 10 мая 2017 года. Специалистами ведётся работа по обеспечению дневного присмотра за пожилыми гражданами путём создания условий, способствующих общению и поддержанию активного образа жизни, содействия в раскрытии их творческого потенциала через проведение кружковой, клубной и проектной деятельности, обеспечения их психологической поддержкой и организацией досуга. В отделении ведётся работа по двум основным направлениям:

— профилактика когнитивного (т.е. умственного) упадка и психического спада граждан пожилого возраста, (которая представлена разнообразными кружковыми направлениями);

— работа по сдерживанию уже появившихся проявлений умственного упадка и оказание уходовых услуг гражданам с деменцией.

Участники семинара обменялись мнениями, поделились опытом работы, обсудили актуальные вопросы социального обслуживания.

Добавить комментарий