ОТНОШЕНИЯ, КОТОРЫЕ НАС РАЗРУШАЮТ

ОТНОШЕНИЯ, КОТОРЫЕ НАС РАЗРУШАЮТ

     Часто можно наблюдать отношения между двумя людьми, которые со стороны выглядят не совсем здоровыми. Такие отношения называют токсичными. Психологи их характеризуют как СОЗАВИСИМОСТЬ, т.е. зависимость одного человека от другого. Это состояние глубокой поглощённости другим человеком, а именно сильной эмоциональной, социальной и даже физической зависимостью от него.

     Созависимость бывает двух видов:

  1. С человеком, страдающим какой-либо зависимостью (алкоголизм, наркомания, игромания).
  2. Созависимость отношений – когда созависимый живёт идеей, что его благополучие, его здоровье, его счастье и его жизнь в целом зависти от другого человека, а не от него самого.

     В созависимых отношениях происходит игра по спасению того человека, с которым создаются созависимые отношения, игра контроля и власти, игра жертв (треугольник Карпмана), происходит патологический симбиоз.

      Созависимость  — это не только партнёрские  любовные отношения. Это могут быть и друзья, и подруги, и детско-родительские отношения. Часто это прослеживается у взрослых детей со своими родителями.

     По данным статистики, 80 % людей живут в созависимости.

     Созависимость не зависит от гендерной принадлежности.

ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ

  1. Созависимые люди используют внешнюю систему отсчёта, сосредоточивают своё внимание на том, что делает и чего не делает их партнёр.
  2. Они используют взаимоотношения, как некоторые люди используют алкоголь и наркотики, т.е. «садятся» на людей и могут быть физически зависимыми от людей.
  3. Идея, что они не смогут существовать и чувствовать себя независимым без этого человека, без взаимоотношений с ним (без него я пропаду).
  4. Созависимые люди не способны определить свои психологические границы. Они не могут определить, где заканчиваются их границы и начинаются границы других людей. Происходит желание слияния, размытие собственных границ.
  5. Они склонны спасать других людей и воспринимать чужие проблемы как свои собственные, т.е. «я исправлю, у меня получится, я спасу!».
  6. Стараются всем угодить, пытаются управлять восприятием других людей, создавая хорошее впечатление о себе.
  7. Не доверяют своим собственным взглядам, восприятию, чувствам и убеждениям. Они прислушиваются только к чужому мнению, не защищая своё собственное.
  8. Стараются сделать себя необходимыми другим, т.е. делают за других то, что люди могут сделать сами.
  9. Играют роль мученика, очень часто «благородно» страдают.
  10. Могут мириться с абсолютно неприемлемыми ситуациями в своей жизни, т.к. считают, что должны терпеть.
  11. Умеют контролировать других людей. Пытаются контролировать всё, конечно, эта затея терпит крах, т.к. задача непосильная – всё контролировать невозможно.
  12. Не в ладах со своими подлинными чувствами. Это важный момент – они искажают свои чувства и проявляют их только тогда, когда они считают, что в праве это сделать. В основном, они не разрешают себе проявлять собственные чувства и очень плохо в них разбираются.
  13. Они крайне доверчивые. Это связано с непониманием своих чувств – они не слышат свою интуицию, плохо разбираются в характерах людей и видят только то, что хотят видеть.
  14. Они теряют контакт со своей духовной сущностью. Это также важный момент. Путь, по которому люди идут, слышат зов своей жизни, следуют ему – всё это неподвластно созависимым.
  15. Они пугливые, жестокие, осуждающие. Могут срываться на других, когда накопилось много не прожитого гнева. В этой петле происходит бытовое насилие.
  16. В жизни созависимых людей преобладает дихотомическое мышление, т.е. в чёрно-белых цветах. Они видят только два решения проблемы – либо так, либо никак. Негибкое мышление.

     Уровень созависимости можно определять по шкале: чем больше перечисленных характеристик, тем больше созависимости в жизни. У кого-то может быть всего две характеристики. Другими словами, можно смотреть как градиент цвета –от тусклого до насыщенного концентрата.

ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СОЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

  1. Растворение в партнёре, потеря ощущения собственного «Я», эмоциональные качели набирают большую амплитуду. В лучшем случае это заканчивается разрывом отношений со стороны партнёра. В худшем случае разрыва не происходит, это продолжается годами.
  2. Происходит осознание (что бывает крайне редко) созависимости и понимание, что можно жить иначе.
  3. Ещё реже – два человека понимают, что их такие модели отношений не устраивают, и они договариваются вместе что-то поменять. Оба признают необходимость изменений.

КАК ВЫЙТИ ИЗ СОЗАВИСИМОСТИ?

     С созависимостью возможно справиться самому, а можно обратиться за психологической помощью.

     Нормальные отношения без качелей, стабильность, безопасность для созависимых невозможны, для них это скучно, безэмоционально. Но когда человек выходит из токсичных отношений, он признаётся, что очень уставал от эмоциональных качелей, что он терял равновесие и ощущение самого себя.

Что делать сейчас, если человек нашёл в себе некоторые признаки созависимости?

  1. Важно понять и признать, что проблема есть
  2. Отказаться от игры во власть и контроля
  3. Просить о помощи, принимать и интегрировать это в собственную жизнь
  4. Научиться снова чувствовать – исцелить внутреннего ребёнка. По итогу – выстраивать личные границы, формировать навыки близости, отношения, основанные на уважении и любви
  5. Создать отношения по типу – нам хорошо быть вместе, но мы можем быть врозь.
  6. Из созависимости выходят через отношения, формируя в группе или с терапевтом новые здоровые поведенческие паттерны – это первая модель, что уважение ко мне – это нормально, уважение к себе – это нормально.
  7. Помогать себе по книгам хорошо на первом этапе. Многие прочли множество книг, посмотрели столько же роликов, но при этом у них старые паттерны продолжают действовать, т.е. знания не интегрированы.
  8. Оказаться в поддерживающей среде. Не бойтесь просить о помощи, если сами не справляетесь.

     Существуют терапевтические группы поддержки, группы созависимых (12-ти шаговая программа). Сейчас психотерапевтические услуги общедоступны.

 

Ваши здоровые и комфортные отношения в ваших руках!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.