ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ

ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ

     Отношения детей с родителями оставляют глубокий след в жизни человека. Ведь родители это первые люди, с которыми человек общается и на первом жизненном этапе они составляют для него весь мир. Каждый человек все свои дальнейшие отношения с миром бессознательно рассматривает через призму отношений с родителями. Он выбирает супруга, опираясь на опыт родителей, и часто строит свою жизнь, так же как и родители.

 

     Дети остаются детьми для родителей в любом возрасте, и многие родители продолжают так относиться и к своим взрослым детям – как несамостоятельным и ничего не смыслящим в жизни. Такие отношения зачастую приводят к конфликтам, так как каждому человеку не по душе вмешательство в его личную жизнь, даже если это исходит от родителей.

 

     Здоровые и конструктивные отношения родителей и взрослых детей требуют «отделения», так называемой «сепарации». К сожалению, стереотипы, принятые в нашем обществе, не способствуют нормальной сепарации ребёнка от родителей: дети продолжают жить с родителями в одной квартире, даже обзаведясь семьями, родители продолжают воспринимать повзрослевшего человека как ребенка. Вырастая, люди психологически не взрослеют. Детские обиды перетекают во взрослую жизнь, усиливается раздражение, конфликты не утихают.

 

     Родители уверенны, что имеют право распоряжаться жизнью детей, как своей собственной. Они приходят в замешательство и обижаются, если детям не нравится такое отношение. Тогда многие взрослые дети пытаются говорить с родителями, но встречают непонимание, и попытки договориться приводят к критике и обидам со всех сторон, а не к сотрудничеству и переменам.

    Чтобы исправить отношения с детьми, родители настойчиво ищут для них психологов, забывая о себе. Причина ведь не только в ребенке. В отношениях ответственность всегда несут обе стороны – всегда!

    Если ты в обиде на кого-то, значит, просто не хочешь брать на себя свою долю ответственности, и перекладываешь ее на других.

 

     Чтобы решить проблемы взаимоотношений родителей и детей, разрешить конфликтную ситуацию и наладить добрые отношения на основе сотрудничества и конструктивного взаимодействия, нужно собрать «семейный совет» («круглый стол») и начать взрослый, деловой и конструктивный диалог на равных позициях.

     Т.е. родителям нужно «отключить» свое менторское, наставническое, сверхзаботливое и попечительское отношение к своим взрослым детям. А детям перестать относится к родителям, как к устаревшим, ничего непонимающим в современности, с предвзятыми взглядами на жизнь «предкам».

     Если у участники «круглого стола», довольно зрелые личности, то они могут попытаться прийти к общему знаменателю и сотрудничеству во взаимоотношениях взрослых детей и родителей без посредника. Главное, чтобы: и у родителей, и у взрослых детей было желание в близких, доброжелательных и уважительных друг к другу отношениях; чтобы жить, не конфликтуя и соперничая, а сотрудничая и помогая друг другу.

     Помните – невозможно перевоспитать взрослого человека! Можно постараться поменять своё отношение к нему, начать уважать себя и другого, будь то ваши родители или ваши дети.

Давайте учиться не страдать в отношениях!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.