ЧТО ТАКОЕ КРИЗИС?

ЧТО ТАКОЕ КРИЗИС?

Кризис (греч.) – решение или поворотный момент. Интересно, что в китайском словаре для слов «кризис» и «возможность» используется один и тот же иероглиф.

Кризис – это какая-то ситуация, которая вызывает у человека очень сильный эмоциональный и умственный стресс. Стресс – это всё, что выходит за пределы обычного. Люди постоянно подвергаются стрессам.

Но когда стрессовых ситуаций накапливается слишком много (много качественных изменений), то человеку для преодоления требуется приложить значительно больше усилий, чем обычно.

Кризис – это всегда некоторые изменения.

Кризис от человека требует:

1) изменений представления о себе;

2) изменений представления об окружающем мире.

Иногда то и другое вместе.

Если достаточно ресурсов, то кризисные моменты проживаются не так сложно.

Кризисы – это

  • значимые события
  • карьера
  • развитие семьи.

Кризисы бывают:

Возрастные. На протяжении всей жизни человек проходит через кризисы – периоды резких психологических изменений, отделяющих один возраст от другого.

Экзистенциальные. Настигают человека в определённые моменты жизни – это пересмотр смыслов, ценностей, перестройка отношений к окружающему миру.

Профессиональные. Когда человек достигает определённой точки в своём развитии и понимает, что что-то нужно менять или менять сферу деятельности.

В норме кризис длится от нескольких месяцев до 1 года. Если человек не справляется с кризисным переживанием в течение года, то требуется помощь.

Переживание кризиса – это всегда напряжение, и если человек находится в истощённом состоянии или у него мало ресурсов и  поддержки вокруг, если он мало понимает про себя, про то, чего он хочет в жизни, каким он видит своё будущее, своё окружение Þ справиться сложно – возможно потребуется несколько лет для переживания кризиса!

ЧАСТО КРИЗИС НЕОБХОДИМ, ЭТО ТОЧКА РОСТА, ЭТАП РАЗВИТИЯ!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.